Эффективен ли Porsche Macan S?

Эффективен ли Porsche Macan S?

Содержание статьи

  • 1 Трансмиссия
  • 2 Двигатель и подкапотное пространство
  • 3 Аккумулятор
  • 4 Экономия массы
  • 5 Аэродинамика
  • 6 Вывод

Про скорость и динамику автомобилей Porsche знают все. А насколько она сочетается с экономичностью и эффективностью в повседневной жизни? Давайте разберемся на примере бензинового 340-сильного Macan S!

«Я долго искал, но не находил автомобиль, о котором мечтал: маленький и легкий спортивный автомобиль, который эффективно использует энергию. И тогда я решил создать его сам». Знаменитая цитата Ферри Порше легла в основу корпоративной идеологии, причем, ключевое слово здесь именно эффективность.

Уже давно экономичность является важным требованием даже для спортивного автомобиля, чтобы при имеющемся запасе топлива реализовать максимальные динамические показатели. Мы уже тестировали Porsche Macan S, убедившись в его скоростных характеристиках, а вот указанный в заводских данных средний расход топлива в 9,0 л/100 км остался недостижим. Реально ли на полноприводном кроссовере с V6 3.6 (340 л.с.), который способен разогнать двухтонный автомобиль до «сотни» за 5,4 секунды, ездить с расходом рядового хэтчбека?

Низкий расход обеспечивают множество технологий, давайте рассмотрим их подробнее.

Эффективен ли Porsche Macan S?

Обилие высокопрочных материалов в структуре кузова не только позволяет добиться высокой жесткости на кручение (это плюс для безопасности и управляемости), но и облегчает конструкцию

Трансмиссия

Функция Auto Start Stop интегрирована в коробку передач с двумя сцеплениями PDK. Она автоматически выключает двигатель для сокращения расхода топлива и выбросов СО2 уже во время торможения автомобиля при достижении им скорости 2 км/ч, в том числе и при активированном адаптивном круиз-контроле ACC (Adaptive Cruise Control). Когда водитель отпускает педаль тормоза, система вновь запускает двигатель, о чем говорит символ на дисплее панели приборов. Коммуникационные системы продолжают работать и при выключенном двигателе, а входящий в базовую комплектацию двухзонный климат-контроль по-прежнему регулирует температуру.

Эффективен ли Porsche Macan S?

Роботизированная 7-ступенчатая коробка передач с двумя сцеплениями (PDK) — шедевр инженерной мысли. Она не только по праву считается самой быстрой и надежной среди себе подобных, но и позволяет экономить топливо благодаря взаимодействию с системой Auto Start Stop

Также PDK имеет функцию «движения накатом»: когда водитель снимает ногу с педали акселератора, «робот» автоматически размыкает сцепление включенной передачи, и автомобиль катится на холостом ходу. Если нажать на педаль акселератора или тормоза коробка снова включит подходящую передачу и замкнет сцепление. Альтернативно режим движения накатом можно включить ручным переключением на повышенную ступень, сознательно перескочив через максимально возможную для данной скорости движения передачу. При нажатии на педаль тормоза сцепление в тысячные доли секунды автоматически и очень плавно снова включится, и эффект торможения, создаваемый двигателем, дополнительно сократит путь качения автомобиля. Точно также быстрое включение сцепления происходит, если нажать на педаль акселератора. В практических условиях эксплуатации функция наката позволяет сэкономить до одного литра топлива на 100 километров в зависимости от условий движения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  В Сеть попали фотографии обновленного Porsche 911 GT3 RS

Двигатель и подкапотное пространство

Porsche Macan выпускается с конца 2013 года в трех версиях. Топовый 400-сильный Turbo, Macan S с атмосферным V6 3.6 мощностью 340 л.с., а также дизельный Macan S Diesel (258 л.с. и 580 Нм). При показателях расхода топлива между 6,1-6,3 л/100 км (разброс обусловлен размерностью шин) в смешанном цикле для дизельного варианта S-версии и 8,7-9,0 л/100 км для бензиновой версии (по циклу NEDC) все три модели Macan отвечают нормам токсичности Евро-6, которые вступили в силу в 2015 году.

Эффективен ли Porsche Macan S?

Набегающий воздух проходит на впуск двигателя «сквозь» капот. Причем у бензиновой версии по двум веткам (каждая ведет к своему турбонагнетателю), а у дизельных — только по левой, ведь компрессор у них один

Интеллектуальная система управления тепловым режимом регулирует температуру двигателя и коробки передач, снижая потери на трение в период прогрева двигателя после холодного старта. Для этого она целенаправленно управляет тепловыми потоками и в зависимости от потребности поэтапно подключает различные контуры системы охлаждения. Кроме того, при спортивном стиле езды система управления тепловым режимом поддерживает более низкий уровень температуры, повышая динамический потенциал за счет более эффективного наполнения цилиндров.

Эффективен ли Porsche Macan S?

На схеме — самый экономичный в линейке Macan S Diesel, которому достаточно 5,7 л дизтоплива на 100 км пробега по трассе. Поэтому бак у него всего 60 л против 75 л у версии Turbo

Аккумулятор

Функция рекуперации энергии торможения позволяет интенсивно подзарядить аккумулятор во время фаз торможения или движения в режиме принудительного холостого хода. Сокращение зарядного тока от генератора при заряженной батарее разгружает двигатель внутреннего сгорания, ведь при разгоне ему требуется направлять меньшее количество мощности на зарядку батареи.

Еще один элемент — электромеханический усилитель руля. Учитывая, что энергия расходуется только при повороте рулевого колеса, электромеханическая система, по сравнению с обычным гидравлическим рулевым управлением, снижает расход топлива на 0,1 л/100 км.

Эффективен ли Porsche Macan S?

У Porsche Macan разноразмерные шины (сзади шире). В зависимости от типоразмера можно сэкономить до 0,3 л/100 км — чем уже, тем экономичнее

Экономия массы

Об этом можно написать отдельную статью и не одну. Лучше приведу несколько примеров для иллюстрации общего подхода. Несущая пластина и направляющие желобки переднего подлокотника сделаны из магния. Все изоляционные материалы в Macan выполнены из более легкого материала Alubutyl (алюминий-бутил) вместо обычной битумной изоляции. Алюминиевые кабели для подключения аккумуляторной батареи и питания бортовой сети дают экономию массы более 3,5 килограммов по сравнению с медью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  В Украину приехал очень редкий Porsche 911 TurboЭффективен ли Porsche Macan S?

Облегчить кресла можно было, отказавшись от подогрева и электроприводов, но этого не позволяет статус модели

Аэродинамика

Давно не секрет, что чем ниже коэффициент аэродинамического сопротивления, тем ниже расход топлива. У Porsche Macan S коэффициент Cх равен 0,36. Столько же у Ferrari Testarossa, седана Honda Civic позапрошлого поколения и легендарного Citroën DS с невероятно плавными обводами кузова.

Для снижения сопротивления воздуха днище кузова Macan S снабжено облицовкой, которая оптимизирует воздушный поток под автомобилем и снижает завихрения воздуха. Кроме того, облицовка днища перенаправляет набегающий поток воздуха на определенные места, что позволило добиться отрицательного коэффициент подъемной силы на задней оси, гарантируя высокую поперечную устойчивость даже в быстрых поворотах.

Кроме этого, Macan оснащен регулируемыми жалюзи радиатора. В зависимости от условий движения и потребности в охлаждении, система управления двигателя может открывать и закрывать жалюзи, регулируя поток воздуха, проходящий через воздухозаборники. В закрытом состоянии обеспечивается лучшая аэродинамика, снижается сопротивление воздуха и, соответственно, расход топлива.

Эффективен ли Porsche Macan S?

Возможно, бортовой компьютер и привирает в свою пользу, но с учетом дотошности инженеров Porsche вряд ли расхождения значительны. Результат очень достойный для бензинового кроссовера с мотором V6 3.6 (340 л.с.)

Вывод

В итоге за 600 тестовых километров вождения Porsche Macan S бортовой компьютер показал средний расход ровно 10 л/100 км. Пусть это на литр больше заявленного аппетита в заводских характеристиках комбинированного цикла, так ведь и ездил я в реальных условиях Киева и прилегающих дорог. Плавно разгоняясь и при каждой возможности пользуясь круиз-контролем, не нарушая скоростной режим. И все равно, я не ожидал столь адекватного результата. Другое дело, что вряд ли подобные эксперименты ставят владельцы Porsche, лишая себя удовольствия упоительных разгонов. Зато мы убедились, что скорость не противоречит эффективности. Ферри Порше был прав!

Эффективен ли Porsche Macan S?