В Япония впервые протестируют летающий автомобиль

В Япония впервые протестируют летающий автомобиль

В Японии завершили подготовку к испытаниям полномасштабного прототипа летающего автомобиля, которые пройдут в этой стране впервые.

Тестирование пройдет в мае в беспилотном автоматическом режиме на полигоне в городе Тоёда в префектуре Айти, недалеко от штаб-квартиры Toyota Motor, информирует news.eizvestia.com.

Летающее транспортное средство оборудовано четырьмя винтами, которые позволяют ему летать подобно квадрокоптеру. В автомобильном режиме машина будет передвигаться на трех колесах.

Длина подопытного образца 3,7 метра, высота — 1,5 метра. По предварительным рассчетам, аэромобиль рассчитан на двух человек.

Машина сможет подниматься на высоту до 10 метров и лететь со скоростью до 100 км/ч. Завершить разработку летающего автомобиля планируется до Олимпиады в Токио, которая пройдет в 2020 году.

Ожидается, что аэромобиль примет участие в церемонии открытия Олимпийских игр. Рассматривается также сценарий, при котором именно водитель летающего автомобиля зажжет Олимпийский огонь.

В работе над созданием нового комбинированного вида транспорта принимают участие несколько компаний – Cartivator, Toyota Motor, NEC и другие крупные корпорации.

По предварительным планам, на рынок машина выйдет примерно в 2025 году. До этого времени необходимо решить проблемы, связанные с обеспечением безопасности передвижения по дороге и в воздухе.