BMW отзовет 12 000 автомобилей для смены модернизации дизельных моторов

BMW отзовет 12 000 автомобилей для смены модернизации дизельных моторов

В связи с продолжающимся дизельным скандалом, баварскому концерну придется отозвать около 12 000 автомобилей.

На данный момент разговор идет о моделях 5 и 7-Series, не соответствующих современным экологическим нормам.

Отметим, что еще в 2015 году разгорелся масштабный скандал, прозванный «Дизельгейт». На тот момент власти США обнаружили специальное программное обеспечение в дизельных автомобилях Volkswagen.

Данное ПО позволяло проходить экологические испытания, занижая в несколько раз уровень выбросов вредных веществ в окружающую среду.

На этот раз отзыв затронул баварский концерн BMW, который был уличен в использовании аналогичного оборудования, способного занижать показатели.

Как известно на данный момент, каких-либо штрафных санкций к компании не применялось. Но теперь баварский концерн обязан провести отзыв своих автомобилей 5- и 7-серии в количестве 12 000 экземпляров.

Также отмечается, что отзыв мог быть проведен и ранее, однако техники ожидали разрешения от немецкого правительства, на использование нового программного обеспечения.

На данный момент проводится подготовка к отзывной кампании, владельцы отзываемых автомобилей будут оповещены в частном порядке. Также на сайте Федерального автомобильного агентства Геaрмании будет опубликован список VIN-кодов отзываемых ТС, с которым можно будет ознакомиться самостоятельно.

Все работы будут проводиться исключительно за счет компании производителя. Когда начнется отзыв — пока неизвестно. Также пока неизвестно, будут ли подвергаться проверкам остальные модели BMW.