Особенности ремонта ходовой части гусеничного экскаватора

Ремонт гусеничной спецтехники часто происходит по причине поломки элементов ходовой части. Именно гусеницы обеспечивают этой технике улучшенную проходимость и возможность эксплуатации при любой погоде.

Основные места, где чаще всего отмечаются поломки – это направляющие колеса, опорные и подвесные катки, гусеницы, натяжители и звездочки. Предельный износ наблюдается у цепей и звездочек. Стоимость звездочек невысокая, поэтому их почти всегда заменяют новыми элементами. С цепями все совершенно иначе. Если эксплуатировать экскаватор приходилось неинтенсивно (без погрузки щебня и песка из карьера), башмаки не будут сильно изношены, и все, что понадобится сделать – это заменить цепь.

Кроме того, важно знать, что не все катки гусеничного экскаватора нуждаются в замене, даже если ее и легко выполнить, открутив всего лишь несколько болтов. Каток представляет собой простой механизм, износ которого отличается сильным люфтом или застопориванием элемента при прокручивании.

Ремонт катков с заменой втулок – недешевое удовольствие, поэтому этим никто не занимается, просто старую, изношенную деталь заменяют новой.

Похожая проблема присуща ленивцам – у них тоже просто распознать полный износ элементов. Если наблюдается износ резиновых уплотнителей ленивца, его втулки в скором времени заполняются абразивом и становятся непригодны. При снятой гусеничной цепи дальнейший ход действий прост – необходимо лишь вытащить старый ленивец и установить на его место новый.

Натяжитель – это механизм с поршнем, удерживающим и толкающим ленивца. При развитии на его поверхности коррозии понадобится замена набора манжет, грязесъемников и уплотнительных колец. Это несложные процедуры. К примеру, в гусеничном экскаваторе JCB XD 220 после извлечения натяжителя и поршня больше ничего не нужно откручивать. На натяжителе понадобится заменить грязесъемник, а на поршне – манжеты.

Рассматривая необходимость ремонта ходовой части, важно позаботиться о наличии запчастей. К примеру, чтобы доставить ремкомплект натяжителя, дистрибьютор может потратить около 2 месяцев времени. Большой выбор запчастей для ремонта экскаваторов представлен в интернет-магазине «СТК» – http://stk-parts.ru/. В каталоге товаров содержатся тысячи наименований деталей и сборных механизмов. С их помощью можно провести как плановое ТО, так и внеплановый ремонт спецтехники.