Авто на «еврономерах» будут ловить с помощью системы «Рубеж»

Авто на «еврономерах» будут ловить с помощью системы «Рубеж»

Кабинет Министров расширил полномочия полиции своим постановлением в виде эксперимента. Теперь полицейские получили возможность отслеживать сроки пребывания в Украине авто на еврономерах и применять санкции к нарушителям.

Полиция имеет доступ к таможенной базе «Инспектор-2006», в которой фиксируются все авто, пересекающие границу. Там же видно в каком именно режиме въехал автомобиль: транзит или временный ввоз на 1 год. Если же авто находится в Украине в режиме временного ввоза, то на протяжении 90 дней его необходимо зарегистрировать в сервисном центре МВД Украины в установленном порядке.

Как правило, «евробляхеры» этого не делали, поскольку полиция не имела информации находится этот автомобиль в Украине первый день или уже год. Более того, даже задавать такие вопросы полицейским было не положено. Но все изменилось, с появлением нового постановления Кабмина.

Авто на «еврономерах» будут ловить с помощью системы «Рубеж»

Теперь патрульный экипаж не только видит срок пребывания авто в Украине, но и вправе выписать штраф в 255 грн при обнаружении факта нарушения. А повторное такое нарушение может потянуть на лишение права управления на срок 3-6 месяцев и даже на конфискацию авто.

По имеющейся информации, полиция уже начала пользоваться новыми полномочиями и чаще останавливать авто на еврономерах. На первый раз они отделались штрафами, но никто уже не хочет второго раза.

Одна из групп, объединяющих владельцев авто на еврономерах уже призвала готовится к масштабной забастовке. Ее даты еще не анонсированы, но подготовка к ней уже началась.

Авто на «еврономерах» будут ловить с помощью системы «Рубеж»

А в полиции тем временем заводят информацию о нарушителях сроков пребывания в Украине в систему «Рубеж». С помощью такой системы патрульный полицейский будет останавливать уже именно нарушителей, а не тех, иностранцев, кто пребывает в Украине в рамках действующего законодательства.