Шторки в автомобиль, лучше сделать самому или купить в интернете?

Автомобильные шторки для боковых стекол считаются наиболее оптимальным вариантом для того, чтобы предотвратить попадание прямых солнечных лучей в салон. Такие аксессуары считаются отличной альтернативой тонировке стекол. Сегодня существует огромное количество таких изделий, которые отличаются использованием различных материалов для их изготовления, способом крепления, а также различными характеристиками и цветовым решением.

Шторки в салон

Сегодня в специализированных магазинах можно встретить следующие виды таких аксессуаров, как шторки в авто:

1. Каркасные модели. Считаются изделиями премиум класса и производятся исключительно под конкретную марку авто, чтобы полностью закрывать весь оконный проем. Преимуществом данного вида является возможность открытия окна при наличии такой шторки. Поэтому, даже при полностью открытом окне в салон не будут попадать насекомые, а также другой мусор. Фиксация изделия может производиться как при помощи магнитов, так и с помощью крючков.

2. Рулонные шторки. Конструкция данных видов отличается тем, что шторка «накручивается» на специальный рулонный механизм, позволяющий одним легким движением опустить шторку. Изготавливаются такие изделия в стандартных размерах, а потому не всегда можно найти подходящий вариант для своего автомобиля. Более того, стоит знать и о том, что сам механизм очень быстро выходит из строя, а потому такие изделия не прослужат больше года.

3. Экранные. Довольно практичные и удобные в использовании аксессуары. Отлично справляются с защитой от попадания прямых солнечных лучей, а также посторонних взглядов окружающих. Крепятся на стекло при помощи присосок и не полностью закрывают пространство окна. В том случае, если резиновые присоски не отличаются высоким качеством, то шторки будут постоянно падать.

4. Классические варианты. Конструкция таких изделий является раздвижной. Крепятся они на два карниза, расположенных горизонтально. Довольно распространены среди владельцев иномарок, а также отечественных автомобилей, за счет простой и легкой установки, а также привлекательного внешнего вида. Но, стоит помнить о том, что при полном закрытии шторки, значительно ухудшается обзор для водителя.

При этом, автовладелец может и самостоятельно сделать такой аксессуар для своего авто, тем более, что это не сложно. Кроме того, можно отлично сэкономить. Можно сделать как в виде обычной занавески, которая будет закрывать окно. А можно сделать каркасный вариант, что является более практичным видом.

Покупать или изготавливать шторки для своего автомобиля самостоятельно – выбор каждого автовладельца. Все зависит от его предпочтений и возможностей.