В Беларуси сошли с конвейера первые электромобили

В Беларуси сошли с конвейера первые электромобили

На заводе в Беларуси сошли с конвейера первые электромобили Zotye E200. Журналисты телерадиокомпании Мир побывали на заводе и протестировали новинку, передает elektrovesti.net.

Миниатюрный электрокар Zotye E200 пока что ездит только по цехам завода, проходит обкатку, и недоступен взгляду широкой публики. Но уже в середине осени первая партия электрокаров поступит в продажу.

В Беларуси сошли с конвейера первые электромобили

E200 — двухместный ситикар, по компоновке напоминающий Smart. Привод электрокара — на задних колесах, которые приводит в движение 82-сильный электромотор.

Питает автомобиль литий-ионная батарея емкостью 24 кВт-ч. Запас хода — 200 километров от одной зарядки. Длина Zotye E200 EV составляет 2,7 метра, а ширина — 1,6 метра. В снаряженном виде электромобиль весит 1100 килограммов, полная же его масса укладывается в 1270 килограммов.

От обычной бытовой розетки полная зарядка электрокара занимает от шести до восьми часов, а на станции батарея зарядится на 80% уже спустя полчаса.

К 2025 году в Беларуси планируют установить 260 электрозаправок в публичных местах для зарядки авто.

В Беларуси сошли с конвейера первые электромобили

Собирать электромобили в Беларуси договорились белорусско-британское предприятие «Юнисон» и китайская компания Zotye International Automobile Trading. Компании подписали соглашение на общую сумму 560 млн долларов о производстве в Беларуси электромобилей марки Zotye.

По предварительным данным, ситикар Zotye E200 будет стоить порядка 17 тыс. долларов.

А знаете ли Вы, что InfoCar есть и в Facebook?

Да, уже давно подписанДа, но решил не подписыватьсяНет, впервые слышуОбязательно подпишусь — @InfoCar.ua

и узнать результаты опроса