Как и где лучше мыть машину, чтобы не испортить кузовные элементы?

Все без исключения автовладельцы стремятся поддержать чистоту и красоту своего автомобиля. Кто-то выполняет мойку машины самостоятельно в гараже или на даче, а кто-то доверяет эту работу исключительно профессионалам. Поговорим поподробнее о неправильных действиях и ошибках на мойке, которые могут принести вред вашему автомобилю.

Всех автомобилистов можно разделить на две основных категорий. Первые контролируют мойщиков во время сервиса автомобилей, тогда как вторые не желают заниматься такими мелочами и, отогнав автомобили в сервис или на мойку, просто пьют кофе в ремонтной зоне. Казалось бы, на автомойках используют соответствующее профессиональное оборудование, могут ли быть какие-либо проблемы с его использованием и правильным обслуживание автомобиля. Однако в действительности мойка автомобиля имеет многочисленные подводные камни, знание которых позволит автовладельцу не только поддержать чистоту своего авто, но и защитить лакокрасочный слой от многочисленных царапин и сколов, которые могут возникать при непрофессиональном уходе за машиной.

Автоматические мойки — это не лучший выбор
Сегодня в больших и малых городах работают многочисленные автомойки, где установлены горизонтальные и вертикальные щётки, которыми выполняется очистка кузова автомобиля от грязи. Такое оборудование обеспечивает качественную очистку автомобиля от грязи, сокращает время мойки и снижает ее стоимость. Однако необходимо учитывать тот факт, что качество такой очистки авто от грязи, а также отсутствие каких-либо повреждений лакокрасочного слоя будет напрямую зависеть от правильного обслуживания оборудования.

Дело в том, что многие владельцы автомоек с автоматическим оборудованием пренебрегают обязательным требованием по регулярной замене щеток, в итоге огрубевший со временем пластик начинает всё хуже очищать металл от загрязнений, на стекле и кузове могут появляться многочисленные мелкие царапины и сколы. Первыми страдают номерные знаки, с которых буквально начинает смываться цифры и знаки. А если присмотреться к кузову автомобиля, то можно заметить многочисленные потёртости, которые вызваны именно частой мойкой на автоматическом оборудовании, которое обслуживается неправильно.

Экспресс-мойка также вредна автомобилю
Современный ритм жизни таков, что автовладельцы считают каждую свободную минуту. Нам просто сложно приехать на автомойку, где выполняется ручная очистка и провести тут 30 минут и более. Неудивительно, что большой популярностью пользуются услуги по экспресс-мойке, когда вся работа занимает буквально 5-10 минут. Однако такая преждевременная смывка пены будет вредна для лакокрасочного покрытия автомобиля.

Основное назначение используемой пены — это размягчение загрязнений, которые начинают отслаиваться от лакокрасочного покрытия, а всё что останется сделать, это пройтись Керхером по машине, и в последующем тряпкой вытереть насухо кузов авто. Однако, если быстро смывать пену, которая ещё не начала работать, это приведет к тому, что загрязнения будет сложно смыть с автомобиля, в итоге придётся работать Керхером на повышенном давлении, что неизменно вредит кузовным панелям и лакокрасочному покрытию.

Поэтому не рекомендуем вам пользоваться такими услугами экспресс-мойки, но всё же выделить полчаса вашего времени и провести качественную мойку в таком сервисе, где все работы выполняют неизменно по технологии, что позволит полностью избавиться от загрязнений на кузове, защитив лакокрасочное покрытие от повреждений и сколов.
Не экономьте на мойке автомобиля
Сегодня в кризис всем нам хотелось бы сократить наши затраты на содержание автомобиля. Поэтому неудивительно, что многие автовладельцы стараются всё реже посещать автомойки, и если ранее они устраивали банный день своему автомобилю раз в неделю, то сегодня многие выбираются на мойку лишь раз в месяц. А если мы всё же решаемся посетить автомойку, то предпочтение отдаем не профессиональным заведениям, а выбираем такие услуги исключительно исходя из их стоимости.

Любой профессионал, который занимается кузовным ремонтом, подтвердит вам, что, регулярно выполняя профессиональную качественную мойку автомобиля, можно будет сохранить внешний вид авто, избежав коррозии и других проблем с кузовом машины. А вот наличие на кузове застарелых загрязнений неизменно приводит к тому, что защитный слой лака истончается, и в первую же зиму на таких проблемных местах появляется коррозия, бороться с которой в последующем крайне сложно. Поэтому старайтесь как можно чаще выбираться на мойку, выполняя такую процедуру не реже двух раз в месяц.

Экономить на качестве и профессионализме ухода за автомобилем не следует. Дело в том, что на недорогих мойках обычно используется не слишком качественная автохимия, которая не только не может справиться с серьезными загрязнениями, но и сама наносит вред лакокрасочному покрытию, приводя к его истончению, а в скором времени автовладелец может столкнуться с проблемой ржавчины на кузове.
Неправильная работа с мойкой высокого давления
Мойки высокого давления или как их еще называют Керхеры, потребуют правильного использования, применения качественных насадок, а также работы на определенном удалении от кузова автомобиля. Дело в том, что в определённых местах, например, у колесных арок, краска может истончаться, соответственно сильный напор воды, когда сопло мойки находится на удалении в 15-20 сантиметров от автомобиля, может лишь ухудшить состояние краски, и в скором времени такие проблемные места потребуют перекраски и ремонта.

Правильно сушим автомобиль
Сушить автомобиль после мойки следует с полным соблюдением технологии. Сначала используется специальная резиновая полоса, известная как водосгон. С помощью такого водосгона необходимо удалить воду с крыши, стекла, багажника и капота, дверей и других кузовных панелей. Лишь после этого можно приступать к протиранию авто сухой фланелевой тряпкой.

Использование некачественной автохимии
Многие автовладельцы, которые занимаются мойкой автомобиля своими руками, используют для этой работы различные подручные средства и автохимию. Не редкость ситуацию, когда мы по старинке моем машину на даче, используя для такой работы концентрат мыла или средство для посуды. Следует сказать, что такая химия существенно ухудшает состояние лакокрасочного слоя автомобиля, и спустя несколько моек на кузове могут появиться заметные разводы, устранить которые можно лишь дорогостоящей полировкой.

В том случае, если вы самостоятельно моете автомобиль, то следует позаботиться о наличии качественной автохимии, приобрести которую можно в большинстве специализированных магазинах. Приобретя необходимый вам автошампунь, можно будет сохранить лакокрасочный слой и с легкостью самостоятельно выполнять качественную мойку автомобиля на даче или на территории частного дома.