Какие бывают виды шин

Езда на автомобиле круглый год подразумевает соответствующую подготовку техники к изменяющимся условиям эксплуатации. Не последнюю роль в безопасности движения играет резина. Доступны три типа покрышек:

  • зимние – подходят для использования зимой, а также при температуре не превышающей 7°C;

  • летние – используются в теплое время года;

  • всесезонные – могут применяться на протяжении всего года;

Для изготовления летнего варианта используется жесткая и прочная резина, обладающая устойчивостью к истиранию. Рисунок протектора не выражен, глубина канавок невелика. Основное назначение протектора – обеспечение сцепления с сухими и мокрыми асфальтовыми поверхностями. Канавки на поверхности шин эффективно отводят воду для сохранения устойчивости автомобиля при езде в дождь.

Зимние шины более мягкие. Это необходимо для того, чтобы в сильные морозы материал не «дубел». Кроме того, имеются отличия в рисунке протектора. Зимняя резина имеет глубокие канавки, назначение которых удаление снега и влаги из зоны контакта колеса с дорожным покрытием. В некоторых моделях, для увеличения сцепляющих качеств применяют шиповку. Такие покрышки лучше всего предназначены для длительных загородных поездок, и в меньшей степени подходят для городских условий.

Что касается всесезонных шин – они являются компромиссом для тех водителей, которые не хотят приобретать сразу два комплекта резины, и тем более не желают тратить время на «переобувание» автомобиля. Но помните, что такие покрышки не подходят для климата с резкими колебаниями температуры, поскольку не могут соревноваться с летними в условиях жаркого лета, и не способны обеспечить хорошую устойчивость в сильные морозы.

Где лучше покупать шины

Приобрести комплект резины для авто можно несколькими способами:

  • автобазар, где вы сможете самолично выбрать подходящий вариант;

  • автомагазины, в которых представлены разные модели шин;

  • специализированные интернет-магазины;

Как правило, на рынке представлены покрышки бюджетного класса. Кроме того, ассортимент небольших павильонов и бутиков не может похвастаться разнообразием.

В этом плане предпочтительным являются магазины, на складах которых наверняка можно подобрать что-то достойное. Тем не менее, небольшие торговые точки не всегда могут обеспечить приемлемые условия хранения продукции, а это означает, что велик риск приобрести слежавшиеся шины, или такие, что хранились при неподходящей температуре. Не стоит забывать и о сроках хранения.

Лучшим решением станет покупка в интернет-магазине MARKET.RIA. В ассортименте компании большое количество бюджетных шин, а также представлена резина премиум-класса. Вы сможете выбрать наиболее выгодный вариант отдав предпочтение товарам определенного бренда или же отсортировав модели по их популярности.