Для чего нужны брызговики и подкрылки?

Брызговики требуются для того, чтобы предотвращать вылет из-под колес грязи, пыли, мелких камней и мусора. Многие водители ошибочно полагают, что необходимость в брызговиках отсутствует. В действительности их функционал достаточно широк, чтобы не пренебрегать этим изделием.

Подкрылки – обязательный компонент кузова транспортного средства. Они устанавливаются в колесных арках, и выполняют защитную функцию.

Следует разобраться в особенностях каждого изделия подробнее.

Брызговики

Функционал брызговиков большой. Это изделие предназначается для выполнения следующих видов задач:

  • Защита кузова от деформации и повреждений. Из-под колес время от времени вылетают камни и разный мусор. Если они будут достаточно большими, то смогут оставить вмятины на кузове, внутри которых постепенно начнет развиваться коррозия.
  • Защита краски от стирания. Вылетающий мусор обладает абразивными свойствами. Именно поэтому он быстро стирает лакокрасочное покрытие на кузове, способствуя образованию коррозии. Обратите внимание, поскольку воздействию подвергается преимущественно нижняя часть кузова, заметить проблему вовремя почти никогда не удается. Поэтому водителям нужно принимать профилактические меры, чем впоследствии сдавать автомобиль на разборку из-за полной непригодности для дальнейшего использования.
  • Защита от влаги. Она тоже негативно сказывается на металлических поверхностях.

Подбирать брызговики необходимо в строгом соответствии с той моделью, что была установлена на заводе производителя. На современном автомобильном рынке доступно найти оригинальные и альтернативные изделия. Можно купить и дубликат, если уверены в производителе, и продавец предлагает сертифицированный продукт.

Чтобы выбрать брызговики и подкрылки, можно воспользоваться стандартными каталогами. Поиски обычно ведутся по марке и модели транспортного средства.

Обратите внимание, на данный момент выпускается несколько отдельных моделей, у которых конструкция бампера полностью заменяет брызговики. Здесь они не предусмотрены. Но все-таки на большинстве автомобилей их наличие является обязательным.

Подкрылки

Подкрылки обязательны для установки в автомобилях, независимо от марки и модели. Они выполняют несколько основных функций:

  • Защита колесных арок от коррозии. Во время вращения колеса, разный мусор с поверхности разлетается во все стороны. Следовательно, он попадает и внутрь колесной арки. Это негативно отражается на их состоянии, поскольку обязательно появится коррозия и ржавчина;
  • Звукоизоляция. Подкрылки минимизируют звуки от колес, что благоприятно сказывается на комфорте пребывания в салоне;
  • Колесные арки всегда чистые. Особенно важным этот показатель становится, когда управлять транспортным средством приходится в дождь или снег.

Некоторые производители не устанавливают подкрылки. И водители ошибочно полагают, что если деталь не установлена по умолчанию, то ее наличие в автомобиле не требуется. Но подкрылки являются важным компонентов, поскольку их функционал достаточно широк. Чтобы впоследствии не пришлось покупать новые колесные арки, рекомендуется поставить подкрылки сразу после того, как купили автомобиль.

Если подкрылки изначально были установлены на транспортном средстве, то на рынке можно найти оригинальные и альтернативные изделия. Если же автомобиль производился без этих приспособлений, то вы сможете воспользоваться только предложениями сторонних компаний. Однако подкрылки недорогие, и имеют несложную конструкцию, поэтому купить некачественное изделие почти невозможно.