Как выбрать подержанный автомобиль с повышенной проходимостью

Найти технически исправный автомобиль с пробегом достаточно сложно. Еще больше трудностей возникает при выборе внедорожника. Это связано с особенностями эксплуатации транспорта с повышенной проходимостью. Учитывая, что машина преодолевает сложные препятствия на дороге её ходовая система, двигатель и другие узлы подвержены высоким нагрузкам. Поэтому чтобы от покупки остались приятные впечатления нужно оценить остаточный ресурс и определить техническое состояние внедорожника.

Возраст и пробег транспортного средства

Покупая машину, бывшую в употреблении, нужно определить ее оптимальный возраст. Также нужно учитывать количество пройденных километров транспортным средством. Водители со стажем дают полезные рекомендации по данному вопросу:

Показатели одометра и условия использования внедорожника нужно сопоставить с годом выпуска машины.

Автомобиль с повышенной проходимостью, который накрутил меньше 200 тысяч км по городскому асфальту, будет практически в идеальном состоянии в отличие от машины, ездившей по пересеченной местности.

Утверждения продавца, что машина проезжала не больше 15000 км в год по ровным дорогам, должны подтверждаться идеальным состоянием узлов и агрегатов. Если у машины убитая подвеска и обшарпанный салон продавец скручивал показатели одометра.

Выяснить реальное количество пройденных километров можно по внешнему виду салона. Если он не изношен, значит машина редко эксплуатировалась или автолюбитель хорошо следил за ней.

Возраст транспортного средства принято отсчитывать с момента сборки на заводе. Не стоит думать, что несколько лет простояв в автосалоне автомобиль останется в первоначальном состоянии.

Опытные водители советуют, выбирая между нескольких вариантов, найденных на сайте авторио, склоняться к транспорту с меньшим возрастом. Такой внедорожник при условии правильной эксплуатации проедет больше километров в будущем.

Работа важных агрегатов автомобиля

Прежде чем купить внедорожник с пробегом нужно обследовать его реальное состояние. От того насколько изношена ходовая система, двигатель и другие узлы зависит проходимость транспортного средства. Принимая во внимание особенности авто для его проверки лучше обращаться к специалистам сервисного центра. Если всё делать собственными силами, то стоит придерживаться плана:

визуально изучить кузов автомобиля на наличие сколов, царапин и других повреждений лакокрасочного покрытия;

проверить работу двигателя, уровень моторного масла, жидкости в бачке стеклоомывателя и тосола в системе охлаждения;

протестировать внедорожник в реальных условиях для выявления проблем ходовой и других систем;

определить реальный пробег транспортного средства по косвенным признакам внутреннего пространства;

выполнить диагностику на специальном оборудовании для определения скрытых проблем.

Придерживаясь простого алгоритма действий, можно избежать большинства проблем. Конечно, выявить все дефекты способен только специалист станции техобслуживания, но минимизировать риски можно самостоятельно.

Подводим итоги

Выбор внедорожника с показателями на одометре — это сложное мероприятие даже для специалиста. Проблемы обусловлены конструктивной сложностью транспортного средства. Но проявляя внимательность, осторожность и доверяя интуиции можно найти надежное авто с повышенной проходимостью. Главное, чтобы во время проверки машины в реальных условиях не было обнаружено серьезных проблем, которые закончатся дорогостоящим ремонтом.