Выбираем зимние шины

Для устойчивой эксплуатации легкового автомобиля в холодную или морозную погоду, выгодно использовать профильные зимние покрышки. Если на колесах окажутся летние шины, то в силу того, что они задубеют, они станут «стеклянными» и автомобиль запросто попадет в аварию.

Для езды на снежных дорогах лучше применять зимние шины с арктическим рисунком, у которых высота шашек может достигать всех 14 мм. Это позволяет наилучшим образом загребать мягкий субстрат и вытаскивать авто из самых глубоких сугробов. Если нужно ездить на городских дорогах, лучше подбирать европейские шины, у которых высотная составляющая шашек несколько меньше и они расположены на порядок плотнее. Это позволяет водителю наилучшим образом удерживать автомобиль на мокрой или слегка заснеженной дороге. Когда придет теплая весенняя погода, то данные версии шин окажутся также востребованными, т.е. узкие поперечные ламели позволяют удалять избыток воды и авто сможет придерживаться курсовой скорости наилучшим образом.

Зимние шины шины BRIDGESTONE могут иметь различный рисунок протектора. Для снега лучше подбирать версии с симметричным рисунком, у которых шашки имеют форму в виде буквы V. Это также позволяет наилучшим образом захватывать снег и выбрасывать назад при каждом прокручивании колеса. Но лучшими можно считать версии с ассиметричным рисунком, у которых по центру размещаются шашки крупной конфигурации, а по краям – мелкие. Такой вид дизайна позволяет наилучшим образом ездить как на снеге, так и на твердом покрытии.

Если предстоит езда на гололеде, то здесь без вариантов – нужно приобретать только шипованные модели шин, у которых на шашках имеются стальные шипы, способные вгрызаться не только в твердое ледовое покрытие, но также и в утрамбованный снег. Недостаток шипов – они быстро изнашиваются при езде на твердом покрытии. Выход видится в приобретении аналогичных шин, но с дополнительными каучуковыми кольцами, способными наилучшим образом демпфировать сильные механические удары – шипы, как и дорожное покрытие, стираться не будут. Недостаток – высокая стоимость, но если принимать во внимание, что большая часть зимней резины служит до четырех лет, то они все равно считаются выгодной покупкой – безопасность и управление автомобилем будет сохраняться на высоком уровне.