В чем преимущества грузовой техники МАЗ?

При выборе грузового транспорта многие отказываются от привычных брендов. Техника МАЗ позиционируется как некачественная и ненадежная. На самом деле это всего лишь стереотип. По своему ресурсу эти модели иногда превосходят даже зарубежные аналоги.

Сайт AUTO.RIA поможет в этом разобраться. На сайте выбрать автомобили МАЗ можно в широком ассортименте. Их продажей занимаются официальные салоны, дистрибьюторские компании, а также частные дилерские центры, которые ориентированы на б/у транспорт.

Пять эксплуатационных преимуществ МАЗ

Автовладельцу стоит помнить о базовых плюсах:

  • Эксплуатация техники – это постоянные ремонты. Ломаются как бюджетные грузовики, так и премиумные. Правда, для европейских тягачей найти запчасти в широком ассортименте по доступным ценам практически невозможно. На МАЗ подобрать детали можно на разборках или даже в специализированных онлайн-маркетах.
  • Машины производителя неприхотливы в сервисе и обслуживании. Автовладельцу не придется постоянно следить за состоянием двигателя, подвески и основных механизмов. Все это нуждается лишь в разовом осмотре в течение сезона. Поэтому можно не тратить лишнее время и деньги на мониторинг.
  • Под капотом на тягачах стоит экономичный двигатель. Выясняется это в сравнении с европейскими моделями. Автомобили МАЗ не потребляют слишком много топлива. Главное, что машина неприхотлива к качеству бензина. Можно без проблем заправляться дешевым горючим.
  • Техника многофункциональна. По своему ресурсу тягачи МАЗ не уступают европейским конфигурациям. Более того, эту машину можно без проблем задействовать с перегрузом. Производитель продумал конфигурацию двигателя и шасси, которое рассчитано на дополнительный ресурс.

Еще одно преимущество машины – это универсальная подвеска. Тягачи МАЗ идеально подойдут для обслуживания строительных участков в труднодоступных зонах. Проходимость машины при полной загрузки практически не теряется, что значительно расширяет спектр эксплуатационных задач.

Как выбрать б/у грузовик?

К плюсам этой марки можно отнести то, что этих машин много представлено на украинских дорогах. Поэтому вторичный рынок всегда полон предложениями. Это предсказуемо позитивно сказывается на ценах.

У пользователя есть возможность выбрать из разных моделей. Главное – сравнить несколько конфигураций и уточнить некоторые нюансы:

  • Состояние двигателя. Поломка мотора выводит всю технику из строя. Кроме того, ремонт движка на грузовиках – это дорогостоящая процедура. Если агрегат выдает пустой выхлоп, это не говорить ни о чем хорошем.
  • Поведение подвески на ровной дороге. Прежде всего, автомобиль нужно протестировать на загородной трассе и на разных скоростях. Если машина чуть отклоняется, дает посторонние шумы или не обеспечивает хорошую обратную связь, лучше от покупки отказаться.
  • Состояние подъемных механизмов. Это одна из проблемных частей машин МАЗ. Нужно понимать, что неисправный грузовой рычаг не только чреват проблемами при выполнении заказов, но и составляет угрозу для жизни.

Как и при выборе серийных автомобилей, при покупке грузовиков нужно ориентироваться еще и на основные правила. Грузовик нужно проверить по базам правоохранительных органов. Это может быть машина, которая числится в угоне, находится под арестом или техника, которая была в крупном дорожно-транспортном происшествии.

Тягачи даже при лобовом столкновении могут не получить серьезных внешних дефектов. Однако этого нельзя сказать о внутренностях. Движок при сильном ударе может серьезно пострадать. Продавец может восстановить его и замаскировать и таким образом обмануть покупателя.