BAE

Компания BAE Systems Land & Armaments является проектировщиком, разработчиком и производителем различной военной моторизированной техники, артиллерийских систем наведения огня и контроллеров запуска. На сегодняшний день она является одной из крупнейших военных компаний в мире. Образованная в июне 2005 года, BAE Systems Land & Armaments стала частью холдинга BAE Systems Inc. Компания приобрела таких крупных игроков рынка, как United Defense. Слияние компаний произошло в 2007 году. С этого времени BAE занимает лидирующие позиции в списке военных производителей.

4 июня 2004 года компания BAE Systems перекупил компанию General Dynamics для Alvis PLC – одного из крупнейших в Великобритании производителей наземной техники. Это было расценено, как выгодная сделка. Однако, BAE решилась на смелый шаг, чтобы отстоять свои интересы. Alvis PLC и BAE Systems объединились, чтобы полностью управлять рынком наземных систем. Многими компаниями это было воспринято, как попытка укрепить влияние фирмы BAE в военной отрасли. В июле 2004 года на пост управляющего компании был назначен Дик Оливер, который получил подтверждения привлекательности нового наземного сегмента бизнеса.

Данное изменение стратегии журнал «Financial Times» назвал эпохальным. В марте 2005 года BAE Systems приобретает компанию UDI за 3,974 миллиарда долларов, занимающуюся разработкой военного вооружения и составляющую прямую конкуренцию американской General Dynamics, специализирующейся на наземных системах вооружения, производстве артиллерийского оборудования и высокоточных боеприпасов. Таким образом, доля BAE Systems на американском рынке существенно возрастает, что приводит к недовольству со стороны конкурентов.

BAE Systems Land & Armaments сформировано в июне 2005 года в качестве реорганизованного подразделения бизнеса BAE. Эта компания располагается в США и следит за продвижением бизнеса BAE в Северной Америке.

Компания получила контракт на поставку амуниции и переработку специальных боевых машин, компании Bradley. В общей сложности в 2006 финансовом году, BAE взяла контрактов на общую сумму 477,9 миллионов долларов.

В 2009 году, однако, концерну не удалось выиграть контракт на 1,6 миллиарда долларов США, подразумевающий производство и поставку 2244 транспортных средств для корпуса Морской пехоты США. В сентябре 2009 года компания теряет еще один контракт – первую часть многомиллиардной сделки на поставку 23 тысяч боевых машин среднего звена. Еще одни крупный контракт компания теряет, несмотря на успешную апелляцию в суде. Контракт, общей стоимостью в 3,7 миллиардов долларов достается компании Oshkosh Corporation. Как следствие, финансовый год компания заканчивает с показателем в 529 миллионов евро по общей сумме всех заключенных контрактов.