Как увеличить долговечность эксплуатации шин автомобиля?

При эксплуатации машины автовладельцы неизменно столкнуться с необходимостью замены покрышек, что приводит к существенному увеличению расходов на содержание транспорта. Поговорим поподробнее о том, как увеличить долговечность покрышек, не потеряв при этом в безопасности эксплуатации автомобиля.

От состояния автомобильных шин напрямую будет зависеть безопасность эксплуатации транспортного средства. Именно поэтому правильности выбора покрышек, а также их текущему состоянию необходимо уделить должное внимание. На износ покрышек непосредственно оказывают влияние стиль управления автомобилем, правильный выбор шин, качество дорожного покрытия, использование на дорогах различных химикатов и так далее. Обеспечив соответствующий правильный уход и грамотную эксплуатацию автомобиля, можно будет увеличить долговечность шин, сокращая свои расходы на эксплуатацию транспортного средства.

От чего зависит срок службы автомобильных покрышек?
Многие автопроизводители устанавливают десятилетний срок эксплуатации покрышек, однако в действительности потребовать замены колеса могут уже буквально через 3-4 года после начала их эксплуатации. Во многом на износ покрышек влияет ежегодный пробег автомобиля, стиль управления транспортным средством и состояние дорог. Соответственно, если ваша машина в год проходит не более 5-10 тысяч километров пробег, то такие покрышки прослужат куда дольше, нежели на автомобилях, ежегодный пробег которых приближается к 50 000 километров.

Спокойный размеренный стиль управления транспортным средством также положительно сказывается на продолжительности срока эксплуатации покрышек. А вот если вы часто разгоняетесь с пробуксовкой, предпочитаете скоростную езду, то подобное быстро приводит к износу протектора и буквально через несколько лет после начала эксплуатации покрышки уже не будут обеспечивать должное сцепление с дорожным полотном и потребуют замены для обеспечения безопасности управления транспортным средством.
Качество дорог сегодня оставляет желать лучшего, поэтому неудивительно, что на автомобильные покрышки приходится повышенная нагрузка, а протектор быстро истирается. Всё это приводит к необходимости замены покрышек и лишним расходам у автовладельца. Необходимо соизмерять скорость движения автомобиля с качеством дорожного полотна и стараться избегать разбитых дорог, где можно не только стереть протектор, но и просто повредить шины в многочисленных ямах и выбоинах, после чего даже новые еще не изношенные покрышки придется заменять на новые.
Автовладельцу необходимо будет правильно эксплуатировать свой автомобиль, не допуская перегрузки машины, что может способствовать преждевременному износу покрышек. Также помните о том, что необходимо менять покрышки на летние и зимние, что позволит предупредить их износ и обеспечит необходимую безопасность эксплуатации транспортного средства. А вот от использования всесезонных покрышек мы рекомендуем вам отказаться, так как такие колёса не обеспечивают должного сцепления с дорогой зимой и летом, при этом резина у таких покрышек более шумная и жесткая, что отрицательно сказывается на комфорте использования автомобиля.

Долговечность эксплуатация автомобильных покрышек будет во многом зависеть от технического состояния вашего автомобиля. В том случае, если у машины отмечаются проблемы с подвеской или неправильно выставлен развал-схождение, это неизменно приведет к преждевременному износу протектора. Машина будет активно подъедать покрышки, и в итоге буквально через сезон эксплуатации такого автомобиля потребуется менять резину на новую.

Именно поэтому следует регулярно выполнять диагностику подвески автомобиля, и при наличии каких-либо проблем с техническим состоянием автомобиля следует проводить грамотный ремонт, что сделает эксплуатацию автомобиля более безопасным, сократит в последующем ваши расходы на обслуживание транспортного средства, а покрышки прослужат максимально долго.
Не следует экономить на выборе качественных колес. Сегодня на рынке представлена автомобильная резина от различных производителей, в том числе недорогие китайские модели, и премиум покрышки от французских или немецких производителей. Следует сказать, что качественный продукт не может быть дешевым, соответственно покупая недорогие шины от российских или китайских производителей, вы в скором времени столкнетесь с необходимостью их замены. А вот качественные покрышки, которые выполненными с французскими, финскими, немецкими или японскими производителями, изготовлены по самым современным технологиям, отличаются надежностью, качеством исполнения и долговечностью.

Необходимо будет обеспечить правильную эксплуатацию автомобильных покрышек, в том числе регулярно переставлять шины на осях автомобиля, что позволит обеспечить равномерный износ покрышек. А вот если автовладелец пренебрегает такими рекомендациями и не переставляет шины на осях, это приводит к неравномерному износу покрышек, и в скором времени на протекторе появятся выраженные проплешины, а качество сцепления с дорогой существенно ухудшится.

В том случае, если вами осуществляется своевременная замена летних и зимних шин, то следует помнить о рекомендациях по правильному хранению покрышек. Шины следует складировать в хорошо проветриваемом тёплом помещении, а вот при низких температурах или в условиях повышенной влажности резина может терять часть своих эксплуатационных характеристик, и в итоге существенно сокращается срок службы таких колес.

Автовладельцу необходимо будет регулярно проверять давление в шинах, и при необходимости подкачивать или спускать колёса. Такое неправильное давление в покрышках может приводить к увеличению расхода топлива, проблемам с комфортом во время поездок на автомобиле, а также значительно сокращает срок службы шин. Вам необходимо будет ознакомиться с рекомендациями автопроизводителя по оптимальному давлению в шинах, что и позволит продлить срок службы автомобильных колес.
Следует правильно выбирать используемые покрышки для вашего автомобиля. В инструкции по использованию авто можно найти всю необходимую информацию по допустимым показателям профиля, типоразмера и разновидностям шин, и в последующем при выборе покрышек следует учитывать такие рекомендации автопроизводители, что и позволит подобрать качественные автомобильные шины, которые будут подходить к вашему автомобилю и прослужат максимально долго.