Какую сельхозтехнику выбрать фермеру?

Начать подготовку фермерского хозяйства нужно с технической стороны. Без тракторов, комбайнов и дополнительного оборудования обслуживать угодья будет трудно и нерентабельно. Приобретение спецтехники значительно снижает трудозатраты и повышает эффективность предприятия. Это становится залогом будущей прибыли.

Подготовить автопарк можно с помощью сайта объявлений AUTO.RIA. На сайте можно найти Gomselmash. Эти варианты многие не рассматривают и выбирают европейские. Однако отказываться от таких дешевых моделей не стоит. На деле они могут оказаться гораздо лучше, выгоднее и рентабельнее зарубежных аналогов.

На что ориентироваться при выборе трактора?

Для фермера трактор – это универсальный инструмент. Эти платформы можно задействовать для землепашных работ, проведения строительных операций, доставки грузов. На оборудование можно смонтировать любые виды обвесов и поэтому превратить минитрактор практически в полноценный комбайн.

Особенно выгодными трактора становится для тех, кто работает на ограниченной территории. Нет смысла покупать какие-то большие платформы, которые будут лишь занимать места и требовать при этом больших вложений на обслуживание.

При выборе трактора для фирмы нужно учесть несколько деталей:

  • Расход топлива и расходников. Это самая затратная часть эксплуатации. Некоторые зарубежные модели потребляют слишком много горючего, а поэтому фермеру придется постоянно тратить деньги. Это же касается моторного масла, без которого гарантировать работоспособность двигателя не получится.
  • Устойчивость к внешним воздействиям. Даже силовая установка может выйти из строя из-за экстремальных условий эксплуатации. Это вполне нормальное явление, однако проблемы возникают именно с ремонтом. Найти оригинальные детали на движки от европейских и американских тракторов в Украине в свободной продаже не так просто.
  • Удобство и скорость обслуживания. Преимуществом дешевых моделей становится то, что в них нет ничего лишнего. Касается это главным образом электроники. Трактор построен полностью на механике, поломки которой легко устранить с помощью аналоговых запчастей и своими руками прямо на поле.

Когда выгодно переплатить?

Европейская, японская и американская техника сельскохозяйственного типа подойдет уже для крупных предприятий. Дело в том, что когда приходится обслуживать обширное поле или несколько таких площадок, нагрузка на оборудование повышается. Поэтому на первый план выходит не расход топлива, а тот ресурс, который дает каждый агрегат.

Отличием европейского оборудования становится то, что оно может работать в непрерывном режиме практически на протяжении нескольких дней. Это лучший способ быстро провести землепашные работы, подготовиться к посеву или собрать урожай.

Еще одно достоинство – это неприхотливость в хранении. Такие агрегаты могут простоять целую зиму на открытом воздухе, полностью промерзнуть, но при этом весной заработать как часы. Это освобождает предпринимателей от лишних трат на ремонт и обслуживание аппаратов.

Если нет опыта и навыков можно ориентироваться на AUTO.RIA. Тут легко понять, какие модели тракторов, комбайнов и других агрегатов пользуются наибольшим спросом. Понятно, что именно эта техника заслуживает внимания.

Другой способ – посетить тематические порталы. На специализированных сайтах можно получить данные о том, что представляет собой оборудование и какие особенности у него есть. Отзывы и частные обзоры помогут определиться с трактором, который прослужит долгое время и в дальнейшем поможет заработать при перепродаже.