Как получить прибыль от сдачи офиса или торговой площади в аренду

Одним из перспективных способов вложения финансов являются инвестиции в недвижимость. Как показывает практика, покупка жилья не так выгодна, как инвестиции в объекты коммерческой недвижимости, поэтому многие деловые люди предпочитают делать ставку на приобретение помещений, которые могут использоваться для офисов, салонов красоты и магазинов.

По сравнению с жилыми объектами коммерческая недвижимость имеет ряд преимуществ, в том числе:

  • менее продолжительный срок окупаемости затрат, направленных на покупку, ремонт и обстановку офиса в бизнес-центре;

  • более высокая арендная ставка;

  • обязательное заключение договора аренды;

  • своевременная уплата налогов;

  • минимум проблем с ремонтом (в отличие от квартир, ремонт в офисе часто осуществляется силами арендатора и в дальнейшем компенсируется собственником арендными каникулами).

Наряду с преимуществами, коммерческая недвижимость имеет свою специфику, связанную с необходимостью соответствовать важным для арендаторов критериям. Так, для новых бизнес-центров класса А https://airportcity.spb.ru/ ключевое значение имеет хорошая транспортная доступность, удачное местоположение, развитая инфраструктура поблизости, продуманные планировочные решения офисов, наличие парковок и многие другие факторы. Чтобы инвестиции в коммерческую недвижимость оказались выгодными, арендодателю необходимо заранее тщательно предусмотреть многочисленные возможные риски и проанализировать специфику объекта.

Отдельное внимание стоит уделить изучению спроса. Как показывает мониторинг рынка коммерческой недвижимости, наибольшей популярностью пользуются помещения, в которых можно открыть салон красоты, кафе, аптеку, продовольственный магазин. Квадратные метры в новых торговых и деловых комплексах класса А — наиболее востребованные объекты, и многие крупные инвесторы предпочитают вложить средства именно в них.

Если речь идет о новом районе, целесообразно присмотреться к таким категориям объектов недвижимости, как медицинские клиники, детские развивающие центры, спортивные залы и прочие организации, представляющие потенциальный интерес для жителей недавно заселенного района. Следует учитывать, что наиболее востребованными являются помещения с высокой плотностью населения вблизи объекта и находящиеся в местах со стабильно высокой проходимостью. Объекты, расположенные в глубине района, менее прибыльны.

Начинающим инвесторам с незначительным капиталом, естественно, не получится выкупить помещение в премиальном бизнес-центре класса А. Им приходится обращать внимание на предложения попроще, но это влечет за собой риски, главный из которых — отсутствие спроса на неликвидное помещение.

При покупке коммерческого помещения в новых жилых комплексах можно воспользоваться индивидуальными скидками или акциями, которые часто предлагают застройщики Москвы и Санкт-Петербурга.

И, наконец, еще один момент, о котором не стоит забывать при покупке объекта коммерческой недвижимости. Эксперты рекомендуют сформулировать цель вложений (краткосрочные или долгосрочные инвестиции), рассчитать ожидаемую доходность, запланировать степень личного участия в управлении объектом, а также тщательно проверить распорядительную и техническую документацию.