Список эффективных деталей для сохранности кузова

Сохранить кузовную часть автомобиля не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Все, что для этого потребуется – с самого начала использовать несколько дополнительных деталей, призванных выполнять определенные функции.

На самом деле в процессе эксплуатации наружная часть автомобиля подвергается многочисленным испытаниям, в результате чего иногда теряет свою привлекательность и целостность раньше положенного срока. Однако если владелец в самом начале позаботится об установке некоторых приспособлений, он сможет уберечь ЛКП и прочие детали кузова от раннего износа, а также существенно сэкономить собственный бюджет.

Давайте с вами познакомимся с самыми эффективными и полезными аксессуарами, которые позволяют в разы продлить срок службы транспортного средства.

  1. Защитные фартуки. Это брызговики, которые монтируются за всеми колесами машины. Они используются для отведения инородных частиц, вылетающих из-под колес автомобиля в момент передвижения, за счет чего сохраняется целостность днища и нижней части кузова. Выбирая брызговики для автомобиля, необходимо уделить особое внимание их типу и материалу.
  2. Подкрылки. Колесные арки являются наиболее уязвимыми полостями в машине, в которых постоянно скапливается грязь, влага и прочие мелкие частицы. Таким образом, нарушается целостность ЛКП и происходит оголение металла. Соответственно автомобилистам приходится сталкиваться с проявлением коррозийных процессов, способных в считанное время разъедать весь кузов. Защита колесных арок, представленная в виде пластиковых кожухов, перекрывает доступ к нишам, за счет чего они надежно уберегаются от раннего износа.
  3. Накладки пороги дверей. Конечно же, пороги в автомобиле достаточно часто покрываются царапинами и сколами при контакте с женскими шпильками, и различными детскими игрушками. Соответственно это приводит к ухудшению внешних данных машины, а также к сокращению ее срока службы. Своевременная установка дополнительных пластин в области порогов предупредит преждевременный износ кузовной части, а также положительным образом скажется на облике всего автомобиля.
  4. Дефлекторы капота. При скоростной езде головная часть кузова теряет свои изначальные свойства достаточно быстро. А все потому, что на нее летит множество мелких камней, песка и грязи. Как следствие, эти частицы оставляют после себя множество следов, которые в дальнейшем перерастают в достаточно серьезные дефекты. Использование мухобойки на машине приводит к изменению направления потоков воздуха, ввиду чего грязь и песок будет пролетать мимо кузова.