Как вязкость моторного масла влияет на работу двигателя?

Каждый опытный автомобилист прекрасно знает о том, что при выборе моторного масла для машины необходимо уделять особое внимание вязкости. Все дело в том, что смазочная жидкость должна тщательно проходить по системе, тем самым образовывая на поверхностях трущихся деталей защитную пленку. Если же образованный слой будет меньше положенного уровня, тогда придется столкнуться с образованием задиров и преждевременным износом внутренних компонентов силовой установки.

Именно по показателям вязкости определяется толщина защитного слоя. Поэтому здесь можно сказать только то, что высокая вязкость свидетельствует об образовании толстого защитного слоя. А вот низкие показатели, наоборот, говорят о минимальной толщине защитной пленки.

На самом деле к вязкости моторного масла выдвигаются особые требования. Поэтому перед совершением покупки автомобилистам необходимо ознакомиться с некоторыми критериями.

  1. Во-первых, показатели вязкости не должны быть слишком низкими. В противном случае это приведет к перегреву силовой установки, а также к возникновению трения в наиболее уязвимых местах.

  2. Во-вторых, покупать моторное масло с высокой вязкостью также не рекомендуется. Иначе внутренние компоненты силового агрегата не смогут нормально двигаться. Да и к тому же такие жидкости плохо циркулируют в системе, в результате чего возникает сухое трение и повышается расход топливной жидкости.

  3. В-третьих, если говорить об оптимальной вязкости, она рассчитывается с учетом индивидуальных особенностей каждого отдельного двигателя. Поэтому для получения полной информации по этому поводу, рекомендуем изучить инструкцию по эксплуатации транспортного средства.

Кроме всего прочего вязкость моторного масла свидетельствует о возможности использования продукта в определенное время года. Поэтому здесь выделяют летние, зимние и всесезонные жидкости с определенной маркировкой. Несмотря на то, что летние и зимние масла отлично справляются со всеми возложенными функциями при определенных температурных режимах, особой популярностью среди опытных автомобилистов пользуются всесезонные смазочные материалы https://autoprotect.ua/catalog/motornoe_maslo_avto/elf/f-25_83/, которые положительным образом влияют на работу силовой установки.

При подборе оптимальной вязкости моторного масла, можно рассчитывать на образование защитной пленки достаточной толщины, на легкий запуск холодного двигателя, на надежную защиту внутренних компонентов от преждевременного износа, а также сокращение расходв топливной и смазочной жидкости.