Почему биткоин никогда не обесценится. Эксперты объяснили невозможность падения цены криптовалюты до нуля

За 12-летнюю историю биткоин вот тут можно купить биткоин несколько раз приближался к околонулевым ценовым показателям. В большинстве случаев это было связано с техническими неполадками на криптобиржах. К примеру, в марте 2019 года на торговой площадке BitMax курс BTC внезапно опустился до $0,3, тогда как рыночная цена актива в то время составляла $10 000. В результате технической ошибки пользователь продал 48 биткоинов по 30 центов за монету.

Падение BTC до нуля реально?

Итак, обвал цены биткоина до нуля можно представить только в результате ошибок механизма торгов. Однако это может случится и со спотовой ценой криптовалюты, полагает инвестор Джим Роджерс. Летом 2020 года он сказал, что биткоин является пузырем и в скором времени обесценится. По мнению финансиста, цифровые активы не могут существовать, так как неподконтрольны властям. Вскоре курс биткоина, как известно, рванул к своим трехлетним максимумам, тем самым отложив реализацию негативного прогноза Роджерса.

Сообщество криптовалюты не допустит ее обесценивание

Представляющая криптобиржу Garantex Татьяна Максименко сомневается, что когда-либо курс BTC откатится до нуля. Вероятность такого сценария была допустима в первую пятилетку существования криптовалюты, однако сейчас актив интересен не только узкой группе лиц, шифропанкам, но и и целому глобальному сообществу.
По словам Максименко, в данный момент биткоин имеет уникальную, развитую инфраструктуру, включающую в себя майнеров, биржи, предоставляющие кастодиальные услуги сервисы и пр. Для падения курса криптовалюты до нуля ей необходимо лишиться всего этого. Максименко считает, что невозможно падения спроса на биткоин.
Специалист признает, что существует ряд факторов, способных подорвать курс BTC. Среди них эксперт называет техническую уязвимость цифрового актива и запрет криптоактива регуляторами. Оба эти сценария Максименко назвала маловероятными.

Цифровизация не позволит биткоину исчезнуть

Глава Cryptorg.Exchange Андрей Подолян не считает возможным падения биткоина до нуля вследствие изменений, которые произошли за последнее десятилетие в самом мире. Он стал цифровым. Если 400 лет назад в один миг обесценились луковицы тюльпанов, обозначив один из первых в истории пузырей, то сегодня мир устремился к цифровизации. По словам специалиста, биткоин является эталоном этих трансформаций.