Преимущества использования фотополимерных смол в трехмерной печати

В настоящее время трехмерная 3D-печать используется во многих отраслях промышленного производства, хотя и появилась сравнительно недавно. Часто для создания того или иного объекта применяется такой материал, как фотополимерная смола, которая может кардинально менять свои свойства и агрегатное состояние при воздействии интенсивных ультрафиолетовых лучей. Об основных преимуществах использования фотополимерных смол в 3D-печати стоит рассказать чуть более подробно.

Плюсы

Их можно охарактеризовать следующим образом:

  • Универсальность. Описываемый материал, в зависимости от интенсивности воздействия на него УФ-лучей, может быть и эластичным, и чрезвычайно жестким, твердым, обладать любой расцветкой, иными характеристиками. По этой причине его используют в чрезвычайно широком спектре производств: от обувного до аэрокосмического.
  • Высокая детализация. Более того, поверхность печатаемой модели может быть идеально гладкой (данный параметр легко скорректировать).
  • Возможность создания предельно геометрически точных и сложных моделей с минимальной погрешностью (последняя всегда присутствует, однако может составлять лишь мизерные тысячные доли процентов).
  • Отличные физические и механические свойства напечатанных предметов.
  • Простота последующей обработки, под которой обычно подразумеваются такие действия, как шлифовка, склеивание и окрашивание.

В целом же фотополимерная смола — это отличный материал для трехмерной печати, который подойдет и к достаточному востребованному в России принтеру Formlabs FORM 2.