Авторское право

Регистрация и защита авторских прав — это право, которым пользуются создатели (авторы) литературных , научных и художественных произведений (авторских произведений), которое дает им исключительное право на использование или одобрение других видов использования их произведений и включает систему защиты этих прав. В объективном смысле это система правовых норм и принципов, регулирующих права, которые закон предоставляет автору произведения.

Авторское право принадлежит автору на его авторское произведение по акту выполнения произведения и, в отличие от большинства других форм интеллектуальной собственности, не подлежит какой-либо административной или регистрационной процедуре. Он защищает не идеи, а работу, которая выражает идеи человеческого разума, независимо от вида или качества выражения.

Авторское право и смежные права имеют решающее значение для творчества человека, поскольку они предоставляют авторам стимулы в форме признания и денежной компенсации, а с другой стороны, обеспечивают им определенную уверенность в том, что их произведения могут распространяться без опасения несанкционированного копирования или пиратства, и если это произойдет, им предоставляется определенная защита авторских прав.

Авторское право характерно для европейского правового круга (в первую очередь развитого во французском законодательстве). В англосаксонском праве используется понятие копирования . Принципиальное различие между авторским правом и копирайтингом заключается в том, что вначале оно основано на идее авторского права, с которой существует связь между автором и его творением, а копирование строго ограничивает работу как таковую.