Автомобильный аккумулятор: выбираем правильно

Автомобильный аккумулятор зверь эксплуатируется не больше 5 лет, но срок использования может увеличиться и до 8 лет, если его правильно использовать. В случаях, когда батарея потеряла способность заряжаться или удерживать заряд, то профессиональному мастеру не составит труда ее реанимировать, но только на короткий срок. Разберемся, на что нужно обращаться внимание при покупке АКБ.

Габариты и полярность.
Первым делом стоит изучить размеры аккумулятора. Из-за невнимательности, даже опытные автомобилисты забывают про эту характеристику. В недавнем прошлом, все модели выпускались одного размера и полярности. Сейчас встречаются несколько форматов, но популярные среди них стали европейские и азиатские модели. Последние – выше, но уже.
Перед покупкой измерьте габариты оригинальной батареи. Встречаются автомобили, где штатная платформа шире, и поэтому можно установить более крупный аккумулятор. Единственное ограничение по высоте – нужно чтобы устройство не касалось кузова.

По виду крепления подразделяются на:
Верхнее. Батарея крепится планкой и шпильками.
Нижнее. Двухсторонний или четырехсторонний захват.

Следующее отличие – это полярность.
На распространенном варианте клемма «массы» находится слева, а плюсовая – справа. Такие модели называются с прямой полярностью. Если ошибиться при выборе полярности, то возникнут проблемы при установке на автомобиль.

По классу модели выделяются следующие группы:
Бюджетные. Обслуживаемые батареи которых изготовлены из свинца с добавлением сурьмы. Такие модели требуют постоянной подзарядки и проверки уровня электролита.
Стандарт – мало обслуживаемые АКБ, в основе которых находятся отрицательные пластины с кальцием. Контроль электролита в нем проводится реже, и имеет стартовый заряд выше.
Премиальные аккумуляторы являются не обслуживаемыми. В положительных и отрицательных пластинах содержится кальций. Такие модели отличаются высокой долговечностью так как электролит не испаряется.
Модели AGM, не пользуются популярностью из-за высокой стоимости. Отличаются высокими рабочими характеристиками, так как электролит хранится в сепараторе.

Емкость это основная характеристика.
Отличной идеей выбирать аккумулятор считается по емкости. Показатель этот указывает на объем энергии, хранимый в батарее. Чем мощнее электрическая система автомобиля, тем больше емкость аккумулятора. Правильным решением будет выбирать модель с показателями оригинального АКБ. Установить так же можно и более емкий, несмотря на то, что заряжаться будет дольше, но и терять заряд медленнее.

Стартовый ток.
Очень важный параметр для наших климатических условий. От стартового тока зависит запуск автомобиля в морозное утро. При минусовой температуре батарея расходует до 40% мощности. Если аккумулятор изначально слабый, то в сильный холод запуск двигателя будет не по силам.

Дата производства и условия гарантии.
Каждая батарея требует к себе правильного хранения. К таким показателям относятся влажность и температурный режим. Нарушение правил хранения окажет губительное влияние на устройство, и уменьшит емкость еще до использования по назначению. Поэтому лучше покупать батареи со сроком производства до 4 месяцев. И тем более не стоит приобретать модели, которые хранятся на складе год.