Что нужно знать для правильного выбора решетки радиатора в автомобиль?

Решетка для радиатора автомобиля является достаточно нужным и полезным приспособлением, защищающим систему охлаждения транспортного средства от негативного воздействия окружающих факторов. Однако для того чтобы элементы оказался действительно эффективным, его потребуется правильно подобрать.

Как правило, современные автомобилисты устанавливают данные аксессуары исключительно для преображения внешнего вида своего авто. Именно поэтому они не уделяют особого внимания их прочности и качеству. Однако следует понимать, что решетка в первую очередь должна защищать радиатор от различных повреждений, а только потом – способствовать улучшению внешних данных машины.

Давайте с вами более подробно поговорим об основных свойствах решетки радиатора.

  1. Во-первых, она великолепно справляется с защитной функцией. А все потому, что предотвращает проникновение мелких камней в радиатор. Дело в том, что при передвижении на высоких скоростях нередко случается так, что мелкие элементы проникают внутрь машины, что в свою очередь приводит к преждевременной поломке радиатора. Кроме этого данные приспособления препятствуют проникновению насекомых, тополиного пуха и прочих частиц, которые при попадании в радиатор способны нарушить теплоизоляцию.
  2. Во-вторых, хромированная решетка радиатора отлично улучшает внешние данные машины, делая ее более оригинальной и уникальной. Именно поэтому многие производители изначально комплектуют своих детищ данными аксессуарами.

Хромированная решетка радиатора

При производстве решеток используются разные материалы. Однако в основном предпочтение отдается металлу, который не деформируется при ударах. Кроме этого такая решетка сможет уберечь радиатор при прямом столкновении автомобиля с посторонним предметом. Для того чтобы металлические изделия не ржавели, они предварительно обрабатываются специальным составом.

Кроме металла здесь также используется алюминий, АВС пластик, нержавейка и карбон.

Самыми легкими считаются алюминиевые изделия. При этом они являются достаточно прочными и гибкими.

Если же говорить об изделиях из пластика, они также жесткие и прочные. К тому же не разрушаются под воздействием коррозийных процессов.

Самыми популярными и широко востребованными считаются решетки из нержавеющей стали. Они красивые, прочные и долговечные.

А вот карбоновые элементы ввиду своей высокой стоимости не являются достаточно распространенными. Поэтому их используют преимущественно владельцы автомобилей премиум класса.

Как видите, на самом деле подобрать качественную и надежную решетку не так уж и сложно, если подойти к данному вопросу со всей ответственностью и серьезностью.