Автомобильные ароматизаторы

Одни из них привносят особый запах в салон, тем самым лишь маскируя, перебивая неприятный, а другие нейтрализуют лишние ароматы, впитывая их в себя. В любом случае какой бы запах ни был, он способен оказывать влияние на нервную систему, моральное состояние и даже правильное функционирование организма. Поэтому прежде чем совершать покупку нужно задаться вопросом какую функцию должен выполнять именно мой аромат для авто?

Типы ароматизаторов

Их делают по-разному, самые дешевые и наиболее распространенные сделаны в виде картонных фигурок. Их преимущество состоит в доступности, а главный недостаток — короткий срок использования, не более полмесяца. Жидкие ароматизаторы интересны тем, что силу их запаха можно контролировать самостоятельно, что позволяет не только избежать головной боли от чрезмерной интенсивности аромата, но также сэкономить на самой покупке. Гелевые ароматизаторы сформированы из небольшого мягкого на ощупь мешка, в котором находится, собственно, гель. Такой тип прослужит водителям около пары месяцев. Для использования нужно сделать прокол в подушке. Максимально дорогой по сравнению со своими конкурентами и наиболее действенный — кисетный ароматизатор. Наподобие гелевого, он состоит из мешочка, но в этом внутри не гель, а травы, зерна, специи, фигурки, которые источают тот аромат, которым они пропитаны. Также долгослужащие ароматизаторы — меловые. Они состоят из небольшой банки с порошком внутри.

Ароматизатор-спрей — легок в использовании, выгоден. Если водитель против ароматизаторов, висящих или лежащих перед глазами, есть альтернатива — ароматизатор, располагающийся под сидением. И заключает данный перечень ароматизатор в виде игрушки — поднимает настроение и улучшает общую атмосферу в салоне, однако, недолговечен.

Какой аромат выбрать?

Топ ароматов для водителей — цитрус, ель, сосна. Однако, у каждого свое стремление в достижении эффекта от того или иного аромата, поэтому стоит рассмотреть конкретные случаи. Если цель состоит в усиленной концентрации внимания, то подойдет запах мандарина, мяты и мелиссы, а также лимона, хвои. Если хочется расслабиться, успокоить нервную систему — ромашка, бергамот, лаванда.

Желательно отказаться от притупляющих бодрость запахов — розы, жасмина. В случае, если водитель или кто-либо из пассажиров имеет проблемы с контролем аппетита, стоит воздержаться от покупки ароматизаторов с запахом кофе, груши, ванили. Предпочтение в ароматах также может варьироваться в зависимости от времени года. Зимой человека тянет обычно ко сну, поэтому для бодрости стоит купить цитрусовый ароматизатор. Летом все разомлевшие от жары — спасают ароматы фруктов. Весной желательно вдыхать цветение не только от деревьев, но еще и в салоне авто. Осенью можно отдать предпочтение аромату зеленого чая, кофе или какао.

Стоит отметить, что к выбору атоматизатора нельзя относиться небрежно, нужно учитывать множество факторов — от стоимости и длительности службы до фирмы-производителя и типа крепления. Даже если нет желания приобретать готовый ароматизатор из-за отсутствия подходящего запаха или по другим причинам — можно самостоятельно его создать, лишь объединив подходящие эфирные масла в специальных приборах.